Главная ?> События сайта ?> 2005 март

2005 март

  03.03.2005    Авторы "Русского Архипелага"

Авторская страничка американского политического деятеля, неоднократного кандидата в президенты, журналиста и телевизионного политического комментатора Патрика Бьюкенена пополнилась биографической справкой и статьями "Инаугурация бесконечной войны", "Кто в Америке делает российскую политику?", "Европа совершает самоубийство", а также рефератом книги "Смерть Запада", опубликованном в журнале "Вестник Европы".

  09.03.2005    Авторы "Русского архипелага"

Обновлена авторская страничка писателя, публициста, аналитика Андрея Столярова. В числе представленных на "Русском Архипелаге" работ — "Имперское будущее России", "Миф и реальность", "Запад и Восток: новая "эпоха пророков"", "Оккупация", "Есть ли будущее у христианства? и другие.

  10.03.2005    "Чеченский конфликт — сложнейшая партия для гроссмейстера"

Представляем вниманию читателей интервью постоянного автора "Русского Архипелага",  старшего научного сотрудника Московского Центра Карнеги Алексея Малашенко изданию "Газета" "Чеченский конфликт — это сложнейшая партия для гроссмейстера" и стенограмму его беседы с корреспондентом радиостанции "Эхо Москвы" "Уничтожение Аслана Масхадова: возможные акции возмездия чеченских сепаратистов", посвященные возможным сценариям развития событий на Северном Кавказе. Новые аналитические материалы по данной теме "Русский Архипелаг" планирует разместить на своих страницах в течение следующей недели.

  14.03.2005    "После Масхадова"

"Русский Архипелаг" продолжает публикацию материалов, посвященных последним событиям на Северном Кавказе. В разделе "Новый мировой порядок: После Масхадова" представлены различные, во многом противоположные точки зрения на роль бывшего лидера самопровозглашенной Ичкерии в чеченской войне и те последствия, которые может повлечь за собой его гибель. Предлагаем вашему вниманию статьи Георгия Дерлугьяна, Алексея Малашенко, редакционную статью из журнала "Эксперт" и статью сотрудников "Эксперта" Андрея Громова и Шамсудина Мамаева, мнения Геннадия Гудкова, Льва Левинсона, Гейдара Джемаля и Алексея Макаркина, а также подбобрку материалов из западных СМИ.

  15.03.2005    Авторы "Русского Архипелага"

Новыми материалами, статьями и фотографиями пополнились авторские странички социолога, профессора Калифорнийского университета Мануэля Кастельса и профессора Гарвардского университета, директора Института стратегических исследований им. Дж.Олина при Гарвардском университете Сэмюэля Хантингтона.

  21.03.2005    Альманах "Иммиграционная политика: расходящиеся взгляды"

Предлагаем вниманию читателей подборку текстов о демографической ситуации в России из газет Великобритании, США, Германии. Читайте обновленный выпуск "Положение России: зарисовки иностранных корреспондентов".

  21.03.2005    Авторы "Русского Архипелага"

Новые статьи и интервью 2003-2005 годов представлены на авторской страничке американского политолога, аналитикапрофессора международной политэкономии в университете Джонса Хопкинса Фрэнсиса Фукуямы.

  23.03.2005    Авторы "Русского Архипелага"

Авторская страничка гуманитарного технолога Ефима Островского пополнилась подборкой статей и интервью из журнала "Со-Общение".

  23.03.2005    "Если бы я был россиянином..."

Представляем вниманию читателей интервью Збигнева Бжезинского газете "Известия" "Если бы я был россиянином, я спросил бы себя, почему мои соседи боятся меня", в котором ведущий эксперт Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне рассказывает о своем видении политики, проводимой США и Россией, а также высказывает свое мнение о причинах убийства Масхадова. Этой же теме посвящены новые материалы в рубрике "Новый мировой порядок: После Масхадова": статьи политологов Эмиля Паина "Итог чеченской пятилетки" и Дмитрия Фурмана "Что, рады?" и журналистов газеты "Известия" Максима Соколова "Моджахеды и оппозиционеры" и Александра Губанова "Пленение имама Шамиля и смерть Аслана Масхадова глазами русской прессы".

  28.03.2005    Геополитическая игра с Сергеем Переслегиным

Уважаемые читатели! "Русский Архипелаг" предлагает Вам принять участие в виртуальной "Геополитической игре с Сергеем Переслегиным". Целью игры является отработка в игровой форме сценариев развития России и роли в них отдельных управленческих и политических решений.
Ознакомиться с правилами игры Вы можете в разделе "Геополитика: Геополитическая игра с Сергеем Переслегиным". Заявки на участие в игре и Ваши первые ходы приcылайте на адрес .

  29.03.2005    Авторы "Русского Архипелага"

В разделе "Авторы" открыта страничка бывшего государственного секретаря, государственного деятеля, дипломата и эксперта в области международных отношений Генри Киссинджера.

  30.03.2005    Авторы "Русского Архипелага"

На авторской страничке политолога Фрэнсиса Фукуямы добавлены статьи "Соединенный Штат", "Началась ли история опять?" и рецензия на книгу Тимоти Гартон Эш "Свободный мир: Америка, Европа и удивительное будущее Запада" "Атлантик-авеню".

  31.03.2005    "В чеченском плену"

В разделе "Геополитика: Новый мировой порядок" открыт новый выпуск, посвященный войне в Чечне. В выпуске представлены различные точки зрения — как российских политологов, экспертов и журналистов, так и западных СМИ — на причины и последствия войны, длящейся на территории России уже больше десятилетия; а в выпуске "Новый мировой порядок: после Масхадова" опубликована стенограмма круглого стола, посвященного ситуации в Чечне, сложившейся после гибели Аслана Масхадова.
Актуальная репликаО Русском АрхипелагеПоискКарта сайтаПроектыИзданияАвторыГлоссарийСобытия сайта
Developed by Yar Kravtsov Copyright © 2016 Русский архипелаг. Все права защищены.