Главная ?> Авторы ?> Томчин Григорий Алексеевич. 16 наивных вопросов человеку и политику

Томчин Григорий Алексеевич. 16 наивных вопросов человеку и политику

1. Ваши самые яркие воспоминания детства?
Выход на подводной лодке (мне было лет 6, отец — морской офицер устроил), катание на танке (это уже дядька тогда же постарался) и вся жизнь во Владивостоке…
И вот еще: в Ленинграде мы жили в коммунальной квартире, в которой не было ванной. И мы с отцом регулярно ходили в баню. Дорога в баню у нас была экскурсией по городу, во время которой отец мне рассказывал о зданиях, об архитекторах, о строительстве. И это осталось на всю жизнь. Одно из самых ярких воспоминаний. Да, еще, 10-суточная поездка из Петербурга во Владивосток на поезде. Это было ярко и интересно, и ничуть не тяжело.

2. Что для вас политика — призвание или прихоть судьбы?
Прихоть судьбы, ставшая призванием. И не столько вообще политика, как парламентаризм.

3. Что может простить политик Григорий Томчин и человек Григорий Томчин?
Как политик могу простить другим, но не себе — переход из партии в партию. Как человек: простить другим, но не себе ложь во спасение… человека.

4. Любимый способ отдыха?
Два: природа, дача и туризм. Но туризм, чтобы можно было посмотреть новое, все время новое. Поэтому я люблю путешествовать.

5. Любите ли Вы путешествовать?
См. ответ на вопрос № 4.

6. Любимая музыка.
Бах, орган. И блюз, джаз.

7. Любимые фильмы.
«Гамлет» Козинцева, «Король Лир» того же Козинцева, «Зеркало» Тарковского, «Отклонение» Антониони, «Рублев» Тарковского. Раза по 4 каждую из этих картин я видел. «Зеркало» можно смотреть бесконечно, точно так же, как и «Отклонение». «Гамлет» и «Король Лир» — это театр. Я бесконечно люблю театр, и театральность этих фильмов, великую игру актеров.

8. Любимые книги.
Ромен Роллан «Очарованная душа», «Жан Кристоф», Драйзер «Титан», «Финансист», «Стоик» (это как пособие по философии бизнеса), и Горький «Жизнь Клима Самгина» — это внутреннее понимание российской истории конца XIX начала XX века. Потом, Станислав Лем «Сумма технологий», Станислав Лем «Солярис», Рей Бредберри сборник «Мы — марсиане» (это не про марсиан, это про нас, но без наслоений быта, исторических событий, событий в мире, чистота ситуаций), поэты: Вознесенский «Оза», А.К.Толстой «История государства российского» и Пушкин — все.

9. Что литература для Вас?
Источник знания, получаемого от чувств, восприятие, ощущения, внутренний мир героя, действующего в определенных исторических обстоятельствах. Психология восприятия времени.

10. Случались ли в Вашей жизни чудеса? И если да, то какие?
Да, случались. Как минимум — три. Первое чудо — я встретил жену. Второе чудо — у нее родилась дочка. Третье чудо — у дочки родилась внучка. Это чудо. Найти из 2 миллиардов женщин именно эту — это невозможно. Это чудо. Я знал это сразу, как только мы встретились.

11. Если бы у Вас была возможность изменить мир, что бы Вы сделали в первую очередь?
Есть такая песня Галича: «Не бойся сумы, не бойся чумы, а бойся тех, кто знает, как надо». Это не чудеса — изменять мир. Это диктат. Мир надо изменять, изменяясь вместе с ним. Так что, упаси нас бог...

12. Есть ли у Вас мечта?
Да, есть. Она не одна. Их много. Чтобы все было хорошо у детей и внуков. Хочу увидеть то, что придумал для Петербурга. И, наконец, хочу снести Гвардейский морской экипаж! [Подробнее...]

13. Хотели бы Вы, что бы ваши внуки также стали политиками?
Почему бы нет? Хочу, чтоб ей было хорошо — все равно кем, политиком, не политиком… И очень боюсь, помогая ей, помешать.

14. Если бы Вы могли начать жизнь сначала, что бы Вы в ней изменили?
Все бы изменил, но не хочу начинать сначала. Хотел быть олимпийским чемпионом, как минимум по 5 видом спорта, выучить 10 иностранных языков и еще много всяких хочу.

15. Говорят, мир с каждым годом становится хуже, Вы согласны с этим?
В тот день, когда я скажу себе, что мир стал на день хуже, это значит, что я стал совсем старым и надо уходить.

16. На какого исторического деятеля Вы хотели бы походить.
На Черчилля.

 

Источник: персональный сайт Григория Томчина.

Актуальная репликаО Русском АрхипелагеПоискКарта сайтаПроектыИзданияАвторыГлоссарийСобытия сайта
Developed by Yar Kravtsov Copyright © 2020 Русский архипелаг. Все права защищены.