Главная ?> Русский мир ?> Религиозные миры России ?> ГКО: pro et contra ?> Вопросы ГКО в российской публицистике ?> Председатель ОВЦС МП считает несвоевременным создание специального органа исполнительной власти РФ по делам религиозных организаций
Версия для печати

Председатель ОВЦС МП считает несвоевременным создание специального органа исполнительной власти РФ по делам религиозных организаций

«Преждевременной» назвал инициативу создания Министерства культов РФ, с которой недавно выступил полномочный представитель Президента России в Поволжском федеральном округе Сергей Кириенко, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев). Свою позицию по этому вопросу он высказал в ходе пресс-конференции, состоявшейся 23 августа в Зале церковных Соборов храма Христа Спасителя.

Митрополит Кирилл напомнил, что в начале 1990-х годов с инициативой создания подобного органа выступали «бывшие священники» Глеб Якунин и Вячеслав Полосин, являвшиеся выразителями «либерального подхода» к вопросам церковно-государственных отношений. Однако у представителей Русской Православной Церкви (РПЦ) предложения по созданию Министерства культов вызывают ассоциации с Советом по делам религий, который, по словам митрополита Кирилла, «был очень мощным и хорошо организованным органом по управлению религиозной жизнью», с помощью которого советское государство использовало «религиозный ресурс для неких государственных целей». Поэтому РПЦ и другие «традиционные» конфессии России выступили категорически против создания Министерства культов, предполагая, что его могут возглавить сотрудники Совета по делам религий.

«Мы хотели, — пояснил председатель ОВЦС МП, — чтобы условия свободы были использованы для построения принципиально новой модели взаимоотношений Церкви и государства». По его мнению, если бы в начале 1990-х годов было создано Министерство культов и при этом не было бы построено никакой модели церковно-государственных отношений, «то шла бы постоянная конфронтация и борьба между этим органом и Церковью и другими религиозными организациями».

За минувшие десять лет в России была «теоретически отстроена» модель церковно-государственных отношений, считает митрополит Кирилл. Церковное видение этой модели изложено в Основах социальной концепции РПЦ, а государственное видение будет изложено в концепции государственно-церковных отношений, над которой сейчас работают разные группы специалистов. Председатель ОВЦС МП полагает, что после принятия этой концепции «как бы завершится создание теории религиозно-государственных отношений». Дальше, считает он, можно будет «осуществлять эту теорию».

Митрополит Кирилл воздержался от ответа на вопрос о том, нужен ли будет федеральный орган по делам религий наподобие Министерства культов в будущем. «Но в настоящее время, — заявил иерарх, — я беру на себя смелость сказать, что создание такого органа было бы преждевременным. Все стадии переходного периода мы еще не прошли». По его мнению, недостаточно «только теоретически описать принципы церковно-государственных отношений со стороны Церкви, что уже частично сделано», но необходимо и тщательно продумать, «посредством каких инструментов» будут осуществляться эти отношения. «Это, видимо, предмет для церковно-государственной дискуссии в будущем», — считает митрополит Кирилл.

 

Источник: Благовест-инфо, 24 августа 2002 г.

Актуальная репликаО Русском АрхипелагеПоискКарта сайтаПроектыИзданияАвторыГлоссарийСобытия сайта
Developed by Yar Kravtsov Copyright © 2016 Русский архипелаг. Все права защищены.