Главная ?> События сайта ?> 2005 апрель

2005 апрель

  04.04.2005    Геополитическая игра с Сергеем Переслегиным

"Русский Архипелаг" продолжает виртуальную Геополитическую игру с Сергеем Переслегиным. Участникам, сделавшим первых ход, предлагается продолжить игру, ответив на Экспресс-вопрос №1; а желающих вступить в игру приглашаем ознакомиться с правилами. Ответы присылайте на адрес

  05.04.2005    Авторы "Русского Архипелага"

На авторской странице социолога, профессора Санкт-Петербургского университета Владислава Бачинина представлена очередная подборка текстов из IV тома регулярного научно-просветительского авторского журнала "Христианская мысль: социология, политическая теология, культурология".

  05.04.2005    Альманах "Иммиграционная политика: расходящиеся взгляды"

"Русский Архипелаг" хотел бы помочь потенциальным гражданам Российской Федерации. Тем, кто находится еще в самом начале долгого и сложного пути. Читайте новый выпуск "Получи гражданство!".

  06.04.2005    Новости Фонда "Центр стратегических разработок "Северо-Запад"

Предлагаем гостям "Русского Архипелага" познакомиться с материалами семинара "Сценарии развития северных городов Российской Федерации", который провел
14 марта 2005 г. Центр стратегических разработок "Северо-Запад". Этим мероприятием Фонд начал серию семинаров, посвященных обсуждению проблем и перспектив развития северных территорий и механизмов формирования оптимальной системы расселения на севере РФ.

  07.04.2005    Иоанн Павел II: служение и политика

Представляем вниманию читателей выпуск, посвященный роли Иоанна Павла II в церковной и политической жизни мира. Мы попытались представить различные взгляды на деятельность умершего понтифика, избегая как чрезмерно хвалебных, восторженных эмоциональных откликов, так и крайне критических статей, иногда  больше похожих на злобную хулу, чем попытку анализа. В выпуске опубликованы материалы российских и западных СМИ, биография и хронология понтификата Иоанна Павла II.

  07.04.2005    Стратегические инициативы

В 2003 году был опубликован доклад Центра стратегических исследований ПФО Полномочному представителю Президента РФ в ПФО "Государство. Антропоток". Предложения по институализации выводов доклада были представлены Полномочному представителю Президента РФ в ПФО в аналитической записке «Предложения по улучшению системы государственного управления процессами миграции и натурализации». Мы предлагаем читателям "Русского Архипелага" еще раз вернуться к понятию "антропоток", осмыслить и обсудить его вместе с нами. Читайте выпуск "Антропоток" в рубрике "Стратегические инициативы".

  08.04.2005    Русский Ватиканъ

Представляем вниманию читателей опубликованный на сайте "Полит.Ру" полемический текст Сергея Градировского (директор Центра стратегических исследований ПФО, советник полпреда президента в ПФО) и Сергея Переслегина (конфликтолог, социолог, эксперт Центра Стратегических Разработок "Северо-Запад") о возможном институциональном развитии Русской Православной Церкви. Текст написан в Москве и Санкт-Петербурге в 2003 году, до этого времени не публиковался. Сейчас тема актуализирована полемикой о роли Ватикана при Иоанне Павле II, и о том влиянии, которое оказала Католическая Церковь на лицо мира во второй половине ХХ века.

  11.04.2005    Авторы "Русского Архипелага"

В разделе "Авторы" открыта страничка известного российского эксперта, доктора экономических наук, научного руководителя Центра социальных исследований и инноваций Евгения Гонтмахера.

  13.04.2005    Авторы "Русского Архипелага"

На сайте открыта авторская страничка известного американского советолога, эксперта в области внешней политики, безопасности и международных отношений Ариэля Коэна.

  12.04.2005    Стратегические инициативы

В рубрике "Стратегические инициативы: Антропоток" открыт очередной выпуск "Антропоток — это...". В выпуске обсуждаются различные аспекты понятия "антропоток", приводятся итоги масштабного экспертного опроса.

  14.04.2005    Религиозная статистика: новый взгляд

"Русский Архипелаг" представляет вниманию читателей первый выпуск новой подрубрики "Религиозная статистика: новый взгляд" — "О чем говорят цифры". В выпуске собраны статистические данные о количестве религиозных организаций и объединений в России в разные периоды и годы — некоторые сведения о численности религиозных организаций в Российской Ипмерии, в СССР, в Российской Федерации, а также о динамике численности религиозных организаций в Удмуртской Республике, Республике Казахстан и в Украине. В следующих выпусках речь пойдет о том, какие процессы, происходящие в религиозной жизни страны, не отображаются в статистических данных, о взгляде социологов на уровень религиозности населения России и о различных подходах к классификации религиозных организаций.

  18.04.2005    Авторы "Русского Архипелага"

Обновлена авторская страничка старшего научного сотрудника Московского Центра Карнеги Алексея Малашенко.

  20.04.2005    Авторы "Русского Архипелага"

На страничке постоянного автора "Русского архипелага", профессора Московского архитектурного института, научного руководителя ЦСИ ПФО Вячеслава Леонидовича Глазычева опубликованы новые работы и фотографии.

  22.04.2005    "Русское Ревью"

Представляем вниманию читателей первый, апрельский выпуск информационно-аналитического бюллетеня "Русское Ревью", подготовленного командой проекта "Энциклопедия современной религиозной жизни России". "Русское ревью" будет выпускаться ежемесячно, за исключением августа и сентября. Основным жанром интернет-издания будут информационно-аналитические статьи, посвященные актульным тенденциям религиозной жизни и взимоотношениям религиозных сообществ с социумом и властью. Кроме того, в "Ревью" будут помещаться актуальные интервью с религиозными и общественными деятелями и краткие репортажи на злободневные темы.
В настоящем выпуске представлены: интервью с пастором Александром Дзюбой "Украинская миссия — предвестник революции в России", интервью с президентом Независимой психиатрической ассоциации России Юрием Савенко "Созданный механизм использования психиатрии в карательных целях может быть использован против любых, а не только религиозных, инакомыслящих", совместная статья Сергея Филатова и Романа Лункина "Белгородчина: земская симфония губернатора и архиепископа" и статья Романа Лункина "Кубань: казачий идеал православного края".

  23.04.2005    Авторы "Русского Архипелага"

На авторской странице Татьяны Лопухиной обновления. Читайте статьи, посвященные иммиграционной политике: "Алтарь евроинтеграции" и "Классификация механических движений населения", написанную специально для альманаха "Иммиграционная политика: расходящиеся взгляды".

  24.04.2005    Иммиграционная политика: расходящиеся взгляды

Очередной выпуск альманаха "Иммиграционная политика: расходящиеся взгляды" посвящен вопросам статистики. Насколько достоверны цифры, которыми оперируют и политики, и ученые, и журналисты, рассуждая о миграционных процесах? Можно ли опираться на данные миграционного учета при разработке повестки дня? Какую классификацию механических движений  можно положить в основу учета населения? Читайте выпуск "Статистический учет: факты, цифры, реальность".

  25.04.2005    Поздравляем!

Поздравляем с Днем Рождения постоянных авторов "Русского архипелага" Александра Ивановича Неклессу и Сергея Эдуардовича Зуева и желаем им здоровья, благополучия и творческих успехов!

  25.04.2005    Авторы "Русского Архипелага"

Представляем вниманию читателей новую статью постоянного автора "Руского Архипелага", руководителя Центра стратегических исследований религии и политики современного мира Максима Шевченко "Католическая церковь с точки зрения России", опубликованную на сайте "Полит.Ру".

  26.04.2005    Авторы "Русского Архипелага"

Большая подборка текстов и интервью за 1999-2004 годы опубликована на авторской страничке известного российского востоковеда-арабиста, исламоведа Игнатенко Александра Александровича.

  27.04.2005    Папа и "культура смерти"

В выпуск "Иоанн Павел II: служение и политика" добавлен текст постояного автора "Русского Архипелага" Бориса Межуева "Папа и "культура смерти"". Кроме того, на авторской странице Бориса Межуева опубликованы работы "Перезагрузка мировой революции", "Реформа международного порядка", "Конфликт внешнеполитических идеологий", а также серия статей "Новое евразийство", "Новое евразийство — 2", и "Новое евразийство — 3: рождение Деминтерна".

  28.04.2005    "Религия и глобализация на просторах Евразии"

Уважаемые читатели! Предлагаем Вашему вниманию несколько материалов из сборника "Религия и глобализация на просторах Евразии", изданного в этом году Московским Центром Карнеги. В одноименном выпуске представлены статьи Сергея Филатова "Религиозная жизнь Евразии: реакция на глобализацию", Анатолия Красикова "Глобализация и православие", Романа Лункина "Протестантизм и глобализация на просторах Евразии" и  Алексея Юдина "Католический ответ на вызов глобализации в Евразии".

  30.04.2005    Президентская повестка дня

25 апреля 2005 года Президент РФ озвучил свое шестое Послание Федеральному Собранию Российской Федерации. Мы предлагаем читателям Русского Архипелага серию комментариев политологов, экспертов, журналистов. Результаты опроса ВЦИОМ позволяют понять ожидания россиян, а подборка статей зарубежных СМИ дает представление о том, как восприняли Послание в мире. Читайте выпуск "Комментарии к посланию Президента РФ Федеральному собранию РФ — 2005".
Актуальная репликаО Русском АрхипелагеПоискКарта сайтаПроектыИзданияАвторыГлоссарийСобытия сайта
Developed by Yar Kravtsov Copyright © 2016 Русский архипелаг. Все права защищены.